Версия для печати

«Вы всегда работаете, а когда вы думаете?»

Российские педагоги обсудили проблемы образования.

Российские педагоги обсудили проблемы образования.

24–25 января в одиннадцатый раз состоялась Всероссийская научно-методическая конференция «Современная дидактика и качество образования: основания перемен в организации учения». Конференция стала крупнейшим событием подобного типа в России: 732 человека приняли очное участие в конференции.

«Особенно хотелось бы отметить участников из других регионов страны, которые, несмотря на свою занятость, нашли возможность приехать к нам для того, чтобы обсудить насущные проблемы современной дидактики. Отрадно то, что сегодня мы открываем уже 11-ю конференцию, ставшую заметным событием для Красноярского края и многих других субъектов Российской Федерации», – отметила в своем приветственном слове первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина.

«Мы постоянно находимся в потоке дел. Все время нам задается такой вопрос: «Вы всегда работаете, а когда вы думаете?» – и конференция каждый год дает нам два дня, чтобы мы могли подумать», – поделилась своими наблюдениями ректор Красноярского краевого института повышения квалификации Елена Анатольевна Чиганова.

Участники обсудили на конференции вопросы изменения целей, содержания, технологий, дидактических средств образовательной деятельности в связи с существующими социальными изменениями современного детства, структурными и функциональными изменениями системы образования, происходящими в настоящее время.

Красноярская конференция также рассматривается как экспертный отбор ресурса для реализации национального проекта «Образование» и региональной образовательной политики. «Интерес к содержательным вопросам в Красноярске только усиливается. И это сообщество способно перемалывать все тренды и веяния, и оно выйдет из новых времен победителем», – пообещал директор Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ Павел Аркадьевич Сергоманов.

Не пропускайте ссылки на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной