Открылся первый «Яндекс.Лицей» в Красноярском крае

В детском технопарке «Кванториум» 14 старшеклассников стали первыми лицеистами «Яндекс.Лицея» в крае. Им предстоит в течение двух лет изучать программирование по курсу, разработанному в Школе анализа данных Яндекса.

На сегодняшнем торжественном открытии детей и родителей поздравили первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина и генеральный директор технопарка «Кванториум» Сергей Кёниг.

«Яндекс.Лицей» – это новый для края образовательный проект, но безусловно очень перспективный. Сегодня программирование востребовано в любой технологичной сфере – от интернета и дизайна до медицины и космоса. Я поздравляю ребят, которые прошли непростой отбор и теперь на протяжении двух лет будут детально изучать эту науку. Как распорядиться полученными знаниями, каждый из вас решит сам. Кто-то, возможно, захочет стать разработчиком и создавать игры или веб-приложения. А тем, кто мечтает пойти в науку, умение программировать пригодится, например, для обработки результатов экспериментов», – отметила Наталья Анохина.

Фото - ВКонтакте "Детский технопарк КВАНТОРИУМ Красноярск"

Фото — ВКонтакте «Детский технопарк КВАНТОРИУМ Красноярск»

Отметим, что «Яндекс.Лицей» – это образовательный проект Яндекса по обучению программированию школьников 8-9 классов. Обучение бесплатное. Проект существует 11 год, а в крае появился в этом учебном году на базе лицея №6 и технопарка «Кванториум».