К 400-летию Енисейска отреставрируют дома, дороги и набережную

В 2019 году Енисейск отметит 400-летие, готовиться к празднику начали заранее. В городе реставрируются исторические здания: работы на 14 уже окончены, семь объектов находятся в завершающей стадии. Реставрация еще двух начнется в этом году.

К юбилею готовят не только исторические здания, но и городскую инфраструктуру. Активно ведётся ремонт дорог, благоустройство дворов и общественных пространств центральной части Енисейска.

Заметным событием в ходе подготовки к 400-летию города стало завершение реконструкции набережной реки Енисей. В марте этого года горожане проголосовали за включение этого объекта в список обязательных для проведения работ. К октябрю специалисты также обещают завершить реконструкцию на набережной реки Мельничной.

Как рассказал исполняющий обязанности главы Енисейска Валерий Никольский, ремонт дорог в следующем году продолжится. При этом проезд грузового транспорта через город будет запрещен. Водители большегрузов будут пользоваться объездной дорогой.

— Комфортная городская среда – отдельная тема, которой мы должны уделить внимание, – сказал глава региона, обращаясь к Валерию Никольскому. — При проведении реставрационных работ в Енисейске необходимо уделять внимание каждой детали. Скамейки, урны, качели, предметы уличного интерьера должны быть привязаны к историческому облику 400-летнего города. Все должно дышать стариной, рассказывать о местном колорите. Добавьте души, теплоты, того, чего, к сожалению, становится все меньше в больших городах, — рассказал врио губернатора Красноярского края Александр Усс.