Усс согласовал генеральную схему газификации Красноярского края

Сегодня исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края Юрий Лапшин представил временно исполняющему обязанности Губернатора Александру Уссу актуализированную генеральную схему газоснабжения и газификации Красноярского края.

Представляя документ, Юрий Лапшин отметил, что в подготовке схемы принимали участие специалисты Правительства края, представители научного сообщества и эксперты коммерческих компаний, работающих в сфере газодобычи и газоснабжения.

— Подготовка и утверждение генеральной схемы – это первый шаг, неотъемлемая часть технологии запуска процессов газификации Красноярского края, которая должна привести к принятию окончательного решения по включению соответствующих работ в инвестиционную программу «Газпрома», – подчеркнул Юрий Лапшин.

Он также уточнил, что предложенная схема актуализирована с учетом существующих реалий и подразумевает три сценария возможной реализации проекта газификации региона. Первый сценарий предполагает использование ресурсных источников, расположенных на территории края, в Эвенкийском муниципальном районе. Второй сценарий – использование существующей газотранспортной инфраструктуры «Газпрома», расположенной в Кемеровской области. И ещё один путь – использование перспективной газотранспортной инфраструктуры газопровода «Алтай» в Томской области.