Автобусы проверили на доступность для инвалидов

Специалисты департамента транспорта возобновили проверки на городских автобусных маршрутах. Сейчас пассажирский транспорт проверяют на доступность для людей с инвалидностью. Согласно правилам, автобусы, выходящие на линию, должны быть удобны для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Рейсовые автобусы должны быть также оснащены специальным оборудованием для перевозки инвалидов.

14 марта на остановке «Локомотив» прошёл очередной рейд с участием пассажира, использующего для передвижения кресло-коляску. Во время рейда проверялась работа системы оповещения водителей «Мобильный помощник», внедрённая в нашем городе в начале прошлого года. Её преимущество заключается в заблаговременном оповещении водителя автобуса о том, что на одной из остановок его ждёт инвалид. Получив информацию, водитель обязан максимально близко подъехать к бордюру, открыть площадку для подъёма (аппарель) и помочь пассажиру при посадке.

По результатам рейда только один из водителей 14 проверенных автобусов и троллейбусов не оказал необходимую помощь пассажиру. Руководитель предприятия, обслуживающего этот маршрут, будет привлечён к административной ответственности.