Версия для печати

КрАЗ почти вдвое снизил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

© РУСАЛ

Красноярский алюминиевый завод практически вдвое снизил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за период реализации комплексной программы экологической модернизации предприятия. Только по итогам 2017 года на эти цели завод направил более 1,65 млрд рублей.

Итоги выполнения природоохранных обязательств компании в течение прошлого года и о наиболее актуальных проектах рассказал региональным жерналистам во время недавней пресс-конференции директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ Иван Ребрик.

Он отметил, что в Год экологии компания РУСАЛ заключила соглашения с министерством природных ресурсов РФ по выполнению природоохранных программ по трем заводам: КрАЗу, НкАЗу (Новокузнецк) и БрАЗу (Братск).

Наибольший вклад в снижение выбросов КрАЗа привнесли мероприятия по внедрению усовершенствованной технологии электролиза «Экологический Содерберг». Эта технология позволяет сокращать объем выбросов и увеличивать эффективность производства. По данной технологии работают 69% всех электролизеров КрАЗа. К концу 2018 года планируется перевести на «ЭкоСодерберг» оставшиеся электролизеры завода.

— Обязательства по целям природоохранной политики мы выполняем достаточно уверенно. По выбросам загрязняющих веществ Красноярский алюминиевый завод находится в пределах допустимых объемов. По итогам работы в 2017 году завод снизил объемы выбросов в сравнении с 2016 годом на 1,8%, — сообщил Иван Ребрик.

Добровольной экологической инициативой КрАЗа, по словам Ивана Ребрика, стало внедрение системы непрерывного мониторинга выбросов CEMS-2000. Специальные датчики, установленные на одной из газоочистных установок завода, позволяют получать непрерывные данные о выбросах загрязняющих веществ и своевременно принимать управленческие решения. Результаты тестирования подтвердили эффективность CEMS-2000, поэтому в 2018 году реализация проекта будет продолжена — датчики онлайн-мониторинга установят еще на двух трубах предприятия.

Значимым событием в реализации природоохранных мероприятий на Красноярском алюминиевом заводе Иван Ребрик назвал капитальный ремонт газоочистного оборудования, в ходе которого стальные трубы были заменены на углестеклопластиковые, обладающие высокой устойчивостью к коррозиям. Специалисты-экологи уверяют, что теперь срок службы оборудования без ремонтов увеличится до 20 лет, что позволит также значительно снизить нагрузку на окружающую среду.

Еще одним эффективным экологическим мероприятием 2017 года стала для завода минимизация отработанных ресурсов, отправляемых на полигоны. Основную часть отходов производства КрАЗ отгрузил сторонним потребителям — 14,5 тысячи тонн угольной футеровки и 13,3 тысячи тонн огарков обожженных анодов. Данное направление получит продолжение в 2018 году.


Сейчас на главной