РУСАЛ запускает на САЗе электролизеры нового поколения

РУСАЛ объявил о запуске в опытно-промышленную эксплуатацию участка из восьми электролизеров нового поколения РА-550 на Саяногорском алюминиевом заводе. Инвестиции в проект составили более 30 млн долларов.

Проект по разработке технологии и запуску участка РА-550 на САЗе был осуществлен в течение трех лет.

Главным преимуществом новой разработки технической дирекции РУСАЛа является высокая энергоэффективность. РА-550 потребляет на 10-15% меньше электроэнергии по сравнению с электролизерами предыдущих поколений. Благодаря конструкторским и технологическим решениям, РА-550 стал легче, компактнее и экологически эффективнее. В технологии РА-550 применен ряд инновационных технических решений, определяющих новый стандарт отрасли:

— принципиально новая конфигурация ошиновки с двухсторонним подводом тока, обеспечивающая симметричное магнитное поле и высокую МГД устойчивость без использования компенсационной петли;

— модульный принцип ошиновки, снимающий ограничения по созданию электролизеров большей мощности;

— максимизация производства металла на единицу площади в помещении с установкой нового стандарта по ширине электролизеров.

Для независимой экспертной оценки конструкции, технологии и методов обслуживания электролизеров опытного участка РА-550 на САЗ был приглашен профессор Оклендского университета из Новой Зеландии, ведущий мировой эксперт по технологии производства алюминия на мощных электролизерах с обожженными анодами Барри Дж. Уэлч (Barry J. Welch). Профессор уже имел опыт работы с РУСАЛом: проводил аудит технологий РА-300 и РА-400.

— Сроки разработки проекта РА-550 и его реализация, а также операционное обслуживание соответствуют современным мировым стандартам. Уже на данном этапе технология РА-550 может быть рекомендована к внедрению на новых заводах с подтвержденной на прототипах силой тока 525 кА, – подчеркнул Барри Дж. Уэлч.

— Успешный запуск технологии РА-550 – это действительно прорывное событие для РУСАЛа. Ее отличительными особенностями являются наименьший расход электроэнергии и самые высокие экологические показатели среди всех компаний отрасли. Учитывая конкурентоспособность данного проекта и его характеристики, данная технология может быть востребована не только при модернизации действующих предприятий компании, но и при строительстве новых мощностей, – отметил технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Согласно проектной мощности, электролизер РА-550 будет производить в сутки 4,21 тонны алюминия, что почти вдвое превышает уровень технологии РА-300, применяемой на Хакасском и Богучанском алюминиевых заводах.

В целях реализации программы импортозамещения при разработке технологии РА-550 максимально использовались оборудование и материалы отечественного производства.