Доходы края увеличатся на 6 миллиардов

Краевому Заксобранию представили проект о внесении правок в бюджет региона. Согласно документу, в 2018 году край заработает на 5,8 млрд рублей больше, чем планировалось изначально. Расходы также увеличатся до 242 млрд, то есть на 10,1 млрд рублей.

Планируется, что на 1,8 млрд рублей вырастет сумма налоговых и неналоговых доходов. Главным образом это связано с изменением федерального законодательства в отношении налога на имущество организаций.

Также в проекте закона отражаются дополнительно выделенные средства из федерального бюджета в сумме 2,4 млрд рублей на 2018 год. В частности, 894,8 млн рублей предусмотрено на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, 893,5 млн рублей – на создание новых учебных мест в школах. В рамках программы поддержки семей с детьми, заявленной в конце прошлого года Президентом страны, край получил средства в размере 524,9 млн рублей на выплату пособий в связи с рождением первого ребенка.

Дополнительные средства будут направлены на решение ряда социально-экономических задач. Главная цель корректировки – выделение дополнительного финансирования на развитие инфраструктуры города Красноярска. Напомним, средства на строительство объектов Универсиады уже предусмотрены в действующих федеральном и краевом бюджетах. Всего на подготовку к Универсиаде планируется дополнительно выделить 3 млрд рублей, в том числе 606 млн предусмотрено городу Красноярску на приведение в порядок общественных пространств, ремонт фасадов, высадку деревьев, освещение улиц и другие мероприятия. На переселение граждан и снос аварийного жилья пойдет 440 млн рублей, на приобретение спецтехники для уборки улиц краевого центра направят 200 млн рублей. Такую же сумму предлагается дополнительно предусмотреть на обустройство территории специализированного автомобильного парка Универсиады. Кроме того, на 100 млн рублей в 2018 году увеличится сумма на приобретение автобусов, в результате общий объем затрат на эти цели составит 600 млн рублей.

В результате всех изменений параметры краевого бюджета на 2018 год выглядят следующим образом: доходы увеличиваются на 5,8 млрд рублей и составят 223,2 млрд рублей, расходы возрастают на 10,1 млрд рублей и достигнут 242,4 млрд рублей. Дефицит составит 19,2 млрд рублей.