СФУ создаст центр по внедрению онлайн-обучения

Сибирский федеральный университет выиграл конкурс Минобрнауки РФ на создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения. Об этом рассказали в краевом правительстве.

По словам советника ректора СФУ Наталии Гафуровой, университет вошел в десятку вузов, проекты которых получили поддержку на федеральном уровне. Всего на конкурс «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» на 2013-2020 годы подали более 80 заявок.

Сумма гранта составит 22 миллиона рублей, при этом финансирование рассчитано на три года. Центр появится в университете до конца 2017 года. Там будут формировать онлайн-курсы, а также обучать педагогов и консультировать учащихся.

— Проект направлен на внедрение онлайн-обучения в системы высшего и среднего профессионального образования, формирование культуры потребления современного образовательного продукта с использованием информационных технологий, — отметила Наталия Гафурова.

По вопросам внедрения онлайн-курсов СФУ будет взаимодействовать с вузами-партнерами из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны.