В Красноярске идет голосование по объектам благоустройства

В Красноярске состоялись общественные обсуждения проектов благоустройства городских общественных пространств.

В актовый зал департамента городского хозяйства администрации Красноярска пришли больше сотни горожан. Принять участие в общественных обсуждениях выразили желание люди разных возрастов, пришли даже женщины с маленькими детьми. Все они прочитали приглашение на сайте администрации города или услышали информацию в городских СМИ.

Вниманию горожан были представлены эскизы будущих скверов и зеленых уголков, которые планируется обустроить в городе. Они опубликованы на официальном сайте администрации Красноярска в разделе «Озеленение и благоустройство». Про каждый проект в ходе слушаний подробно рассказали специалисты.

Эти проекты были разработаны учеными из института архитектуры и дизайна Сибирского Федерального университета. Каждый из эскизов уже был выставлен на общественное обсуждение. Оно проходило в разделе «Опросы» на официальной сайте администрации города. В ходе обсуждения горожане высказали более 400 мнений и предложений. Все они были учтены.

В этом году в Красноярске идет большой дорожный ремонт. Однако к любой ремонтной кампании в городе теперь решено подходить комплексно. Каждая улица рассматривается как элемент городской среды, поэтому она должна приобрести единый облик, претерпеть качественные изменения, стать более удобной как для водителей, так и для пешеходов. Поэтому после ремонта дорожного полотна на многих объектах появится и благоустройство – озеленение, уличная мебель и другие элементы городского комфорта. Представленные проекты – часть этой работы.

Идеи дизайнеров воплотятся в жизнь, если получат поддержку горожан. После очного обсуждения участники могли получить специальную форму, заполнить ее и опустить в ящик для голосования. Таким образом, они выразили поддержку тому или иному проекту.

Возможность поддержать благоустройство есть и у тех, кто не смог прийти на очное обсуждение. В каждом из районов города будут установлены специальные ящики для голосования. Красноярцы могут ознакомиться с проектами, размещенными на официальном сайте администрации города, скачать форму для голосования и опустить ее в такой ящик.

Поддержать проекты можно также и в заочной форме. Бланк нужно просто отправить по электронной почте по адресу: mikhaylovam@admkrsk.ru Прием заявок завершится 14 июля.

Проекты, которые получат наибольшую поддержку, будут реализованы уже в этом году. В конце лета будут объявлены торги на поиск подрядчиков по выполнению работ. До 30 октября в городе должны появиться новые общественные пространства.