Сквер Геологов на Маркса/Вейнбаума благоустроят к отябрю

В Красноярске идут работы по благоустройству сквера Геологов. Об этом сообщили в администрации города Красноярска.

Сквер находится на перекрестке улиц Вейнбаума и Карла Маркса. Торжественная закладка первого камня в сквере состоялась 2 апреля.

Сквер планируется разделить на три зоны. По периметру парка высадят кустарники и деревья. Также здесь установят 2,5-метровый памятник геологам на каменном постаменте, вокруг которого разместят гранитные плиты с названием самых крупных месторождений полезных ископаемых в Красноярском крае.

Работы по благоустройству сквера начались более недели назад. За это время подрядчики провели подготовительные работы, установили бордюры и завершили работы по закладке кабелей.

© Администрация г. Красноярска

© Администрация г. Красноярска

По словам генерального директора группы компаний «Стимекс» Владимира Вопилова, сами работы по благоустройству сквера будут закончены до 1 октября.

— В настоящее время работы ведутся с опережением графика. До середины августа мы планируем завершить работы по установке освещения. С 15 августа к работам приступит наш субподрядчик «Управление зеленого строительства». До 15 сентября они завершат работы по озеленению сквера. Саму скульптуру геолога мы надеемся установить к 1 апреля 2018 года — ко Дню геолога, — сказал Вопилов.

Инициаторами создания данного сквера стали ветераны-геологи от Региональной общественной организации «Ассоциация глав северных территорий Красноярского края». Инициативу поддержали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава города Эдхам Акбулатов.

Финансирование проекта осуществляется за счет пожертвований юридических и физических лиц.