Ученые СО РАН на юбилейном «Технопроме» представят разработки в сфере лазерных технологий и синхротронного излучения

В 2017 году на юбилейном форуме «Технопром» в Новосибирске будет представлено около 80 научных разработок. Часть из них новосибирские ученые Сибирского отделения Российской академии наук представили журналистам в ходе пресс-тура 14 июня.

Научные разработки, которые будут представлены на экспозиции форума «Технопром-2017», касаются повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях «новой промышленной революции» и развития оборонной промышленности.

Как отметила помощник губернатора Новосибирской области по образованию, науке и инновациям Марина Ананич, демонстрация научного потенциала Новосибирской области является одной из задач «Технопрома», и экспозиция выставки форума традиционно включает разработки СО РАН.

— Тематика из года в год разная: в этом году она связана с Индустрией 4.0, «новой промышленной революцией» и диверсификацией оборонной промышленности. Многие разработки ученых уже внедряются в Программу реиндустриализации экономики региона. Правительство Новосибирской области ориентировано на то, чтобы посредством реализации этой программы максимально соединить науку и производство, – подчеркнула Марина Ананич.

Представители СМИ в ходе пресс-тура посетили три института СО РАН. В Институте ядерной физики имени Г.И.Будкеpа журналисты ознакомились с разработками в сфере синхротронного излучения. Так, на форуме «Технопром-2017» будет представлен комплекс аппаратных средств, которые будут применяться в системах управления синхротронами, в том числе, на создаваемом в настоящее время в институте ускорителе заряженных частиц – «Супер Чарм-тау фабрике».

Институт ядерной физики имени Г.И.Будкеpа

© Правительство Новосибирской области

Институт физики полупроводников имени А.В.Ржанова ведет активную работу по разработке новых материалов, имеющих микро- и наноструктуру, за счет этого обладающих уникальными свойствами и востребованных в самых разных отраслях науки и производства. Также ученые представили тепловизор, разработанный в одной из лабораторий института, который может использоваться в медицинской диагностике, при поиске людей в условиях затрудненной видимости и других сферах.

Институт физики полупроводников имени А.В.Ржанова

© Правительство Новосибирской области

В Институте автоматики и электрометрии, журналистам были продемонстрированы новые технологии, аппаратура и инновационные разработки в сфере лазерных технологий – они имеют особое значение в диверсификации оборонной промышленности. На прошлой неделе, 9 июня, коллектив института был награжден Государственной премией Новосибирской области за разработку и внедрение прецизионного лазерного технологического комплекса для производства оптических шкал, сеток, фотошаблонов и синтезированных голограмм на основе лазерной трехмерной микро- и нанообработки. Этот комплекс по функциональности и совокупности технических характеристик не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом.

Институт автоматики и электрометрии

© Правительство Новосибирской области

Эти и многие другие разработки новосибирских ученых уже на следующей неделе будут представлены на форуме «Технопром-2017».

Международный форум технологического развития «Технопром-2017» пройдет в Новосибирской области 20-22 июня 2017 года под лозунгом «Перспектива лидерства: Делай в России!». Ознакомиться с подробной информацией о форуме можно на его официальном сайте.