Опубликована полная программа празднования Дня города Красноярска

В 2017 году праздничные мероприятия в честь Дня города Красноярска совпали с Днем России и продлятся три дня, с 10 по 12 июня.

Основными площадками празднования станут Театральная площадь, площадь Мира, физкультурно-оздоровительный центр «Татышев-парк», левобережная набережная Енисея, проспект Мира, площадь Революции и районные площадки.

8 июня в 19.00 в Малом концертном зале краевой филармонии состоится концерт Красноярского камерного оркестра «Дню России посвящается». В программе произведения выдающихся композиторов С. Прокофьева, В. Пороцкого, Д. Шостаковича.

9 июня в 12.00 на Караульной горе состоится торжественная церемония поднятия флага города Красноярска и выстрела сигнальной пушки в честь 389-летия со дня основания Красноярска

В 13.00 в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится торжественное собрание и церемония присвоения наград.

В 18.30 на Театральной площади в формате open-air праздничную вечернюю программу откроет ежегодный концерт муниципальных и краевых творческих коллективов «Красноярский парад творчества». Перед зрителями выступят Красноярский духовой оркестр, хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», ансамбль танца «Енисейские зори».

В 18.00 на Железнодорожном вокзале состоится концерт Красноярского камерного оркестра.

— Мы продолжаем проект «Музыкальные вокзалы». На Дне города титулованный коллектив представит специальную программу. Красноярский камерный оркестр впервые выступит на новой концертной площадке, которая будет работать и в следующем творческом сезоне, — рассказала руководитель управления культуры Наталья Малащук.

10 июня центральной площадкой празднования Дня города станет Театральная площадь.

В 15.00 красноярцам представят праздничную программу «Город-оркестр» с участием лучших детских вокальных, хореографических и цирковых коллективов муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования.

В 18.00 начнётся концерт «Город-творец». Перед горожанам выступят ансамбли русской песни «Сибирские зори» и «Купава», хореографический ансамбль «Молодость Енисея».

В 19.00 вечернюю концертную программу откроет исполнительница народных песен Наталья Баннова (г. Москва).

В 20.30 специальную программу презентует группа «Яхонт». В выступлении примут участие молодые вокалисты-учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств.

В 21.30 концертная программа завершится выступлением нашей землячки, победительницы проекта «Голос-2016» Дарьи Антонюк.

В этот же день в 18.00 на набережной реки Енисей в районе сцены пройдет оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс». В мероприятии примут участие Красноярский духовой оркестр и оркестр Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.

11 июня основные культурно-развлекательные мероприятия также будут проходить на Театральной площади.

В 17.30 и 18.00 выступят молодёжные красноярские группы «Like» и «Уикенд».

В 19.00 состоится концерт коллектива «Artik & Asti». Выступление группы — подарок жителям города от радиостанции «Love Radio Красноярск».

В этот же день в 12.00 состоится детский карнавал. Он пройдёт по маршруту: проспект Мира от здания правительства Красноярского края — улица Перенсона — Театральная площадь.

В 9.00 состоится традиционный легкоатлетический забег «Красноярская часовня». Спортсмены побегут от исторических ворот на площади Мира до часовни Параскевы Пятницы.

В 20.30 на площади Мира начнётся открытый концерт хедлайнера Дня России и Дня города арт-группы «Хор Турецкого». После выступления популярного коллектива состоится фейерверк, который запустят с трёх точек, тем самым будет дан старт праздничным мероприятиям Дня России.

12 июня центральными площадками празднования станут остров Татышев, Театральная площадь и площадь Мира. Во всех районах Красноярска пройдут мероприятия в рамках празднования Дня города и Дня России.

В 18.30 в восточной части острова Татышев выступит сводный оркестр народных инструментов учащихся детских музыкальных школ и школ искусств.

В 19.00 вечер продолжит концерт Красноярского симфонического оркестра.

На набережной реки Енисей продолжат свою работу интерактивные площадки межведомственного проекта «АРТ-берег», кроме того запланированы выступления молодежных музыкальных групп.

В 17.30 впервые состоится литературно-концертная программа «Красноярск — город поэтов».

С 12.00 до 18.00 на площади Революции будет работать выставка ретро-автомобилей.

С 12.00 до 16.00 на верхнем ярусе Театральной площади состоится концертная программа «Красноярск поёт России». Перед красноярцами выступят хореографические коллективы детских музыкальных школ и школ искусств, детский хор «Стебеньковой», фольклорный театр «Ладов день», хореографический ансамбль «Молодость Енисея» и другие коллективы. Всем пришедшим будет предложено стать участниками большого хоровода, поиграть в русские народные игры и исполнить танец с колокольчиками.

В 16.00 молодёжные активисты обновят надпись «РОССИЯ» на Караульной горе. Присоединиться к акции могут все желающие.

В 19.00 на площади Мира начнётся концерт рэп-исполнителя L’one.

Завершит многодневную программу празднования вечерний автопробег «За Россию!», в котором могут принять участие все желающие. Активисты – организаторы пробега, рассчитывают, что в колонне проедут не менее 200 автомобилей. С 19.30 участников автопробега ждут у Центрального стадиона на о. Отдыха. В 21.30 планируется торжественный проезд по левобережной и правобережной части Красноярска.

С полной версией программы можно ознакомиться на администрации города в разделе «Городские проекты и события».