Версия для печати

Краевых лесничих отправили учиться в Дивногорск

divnogorsk-adm.ru

Переподготовка сотрудников краевых лесничеств пройдет на базе Дивногорского техникума лесных технологий. Масштабная программа создана по инициативе министерства лесного хозяйства Красноярского края.

Как сообщают в пресс-службе администрации Дивногорска, в процессе обучения уделят особое внимание подготовке к предстоящему пожароопасному сезону, а также проведению лесопатологических обследований и санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах. Кроме того, рассмотрят вопросы противопожарного обустройства лесов, организации пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, тушения лесных пожаров, проведения проверок готовности лесопользователей. Специалистам лесничеств после прохождения обучения предстоит аттестация.

— Необходимость переподготовки специалистов лесного хозяйства края назрела давно. За последнее время серьезно изменилось лесное законодательство, много новых нормативных актов, новые правила восстановления и использования лесов. Для повышения эффективности работы лесничеств мы инициировали проведение обучающих семинаров. Кроме того, для специалистов и руководителей лесничеств — это еще и возможность обмена мнениями и опытом, что тоже, безусловно, важно, — сказал министр регионального лесного хозяйства Владимир Векшин.

Уже приступили к обучению участковые лесничие, инженеры защиты леса, лесовосстановления, лесопользования. Они должны изучить порядок предоставления лесных участков в пользование, правовые основы предоставления лесных насаждений по договорам купли-продажи, пресечения незаконных рубок, регистрации и контроля за деятельностью пунктов приема и отгрузки древесины, ее транспортировки, новые правила лесовосстановления и лесопользования.


Сейчас на главной