В департаменте транспорта Красноярска подвели итоги акции «Доступная среда»

30 ноября проведен завершающий месячник рейд по доступности пассажирского транспорта города для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Акция «Доступная среда» была объявлена департаментом транспорта с целью проверки пассажирского транспорта города на его доступность для пассажиров, использующих для передвижения кресла-коляски. В течение месяца специалисты департамента транспорта и «Красноярскгортранс» проводили рейды с участием пассажиров с ограниченными физическими возможностями. К мероприятиям привлекали представителей районных управлений социальной защиты населения и перевозчиков.

Во время рейдов проверяли исправность оборудования, предусмотренного для облегчения посадки в автобус маломобильных пассажиров, правильность действий экипажей при их перевозке, наличие специальных указателей внутри и снаружи транспортных средств, информационную доступность предоставляемых услуг.

Всего провели 14 рейдов. На сегодняшний день в Красноярске из 70-ти автобусных маршрутов на 44-х (63%) эксплуатируются низкопольные автобусы, из которых на 41-м (58,57%) маршруте используются низкопольные автобусы с аппарелью.

За время проведения акции выявили 37 различных нарушений: отсутствие специальной знаковой информации, неисправность кнопок-оповещения водителя, антисанитарное состояние аппарели и ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей экипажем транспортного средства, перевозчиками, осуществляющими подготовку своих специалистов. Всем перевозчикам направлены уведомления об устранении нарушений, приведении знаковой информации в соответствие с утверждёнными ГОСТами, а также проведении дополнительных инструктажей с водительским и кондукторским составом, практической отработке навыков обслуживания пассажиров данной категории. Кроме этого, на перевозчиков, на маршрутах которых были выявлены факты неисправности специализированного оборудования, составлено и направлено в районные административные комиссии 7 материалов для привлечения к административной ответственности.

Ряд замечаний, которые были выявлены при проведении рейдовых мероприятий, устранены перевозчиками (обновлена знаковая информация, проведен ремонт оборудования), исполнение должностных обязанностей экипажами при проезде пассажира с ограниченными возможностями здоровья будет проверено при проведении подобных мероприятий в 2017 г.

— Акция «Доступная среда» проводится в нашем городе впервые. Мы благодарим всех наших добровольных помощников — людей, с ограниченными физическими возможностями, которые помогали нам при проведении контрольных мероприятий на остановках общественного транспорта, несмотря на суровые в отдельные дни погодные условия. Проверки выявили ряд недостатков, на основании которых будут разработаны дополнительные мероприятия и планы по расширению возможностей беспрепятственного проезда в общественном транспорте пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Будут учтены предложения участников акции, продолжится работа с перевозчиками и экипажами транспортных средств. Плановые проверки подвижного состава на его доступность будут продолжены и далее, — сказал исполняющий обязанности заместителя главы города-руководителя департамента транспорта Анатолий Зуев.

Администрация города ведёт постоянную работу с перевозчиками по обеспечению доступности пассажирского транспорта для маломобильных групп населения и расширению перечня маршрутов, имеющих автобусы, оборудованные аппарелью. Так, за время проведения акции на маршрутах № 6, 27, 74, 79 появились первые автобусы, предназначенные для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Вся необходимая информация о маршрутных транспортных средствах, приспособленных для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, имеется на сайте.