Версия для печати

В Ленинском районе протянули нить традиций

В Ленинском районе прошел многонациональный фестиваль «Живая нить традиций»
© Emilian Robert Vicol

16 ноября в холле ДК им. 1 Мая расположились национальные подворья. Ученики трех общеобразовательных учрежд​ений района представили три страны. Каждый желающий мог окунуться в культуру разных стран.

Школа №16 представила подворье Республики Молдова. Здесь все пришедшие могли узнать историю, национальные символы и быт молдаван. Новый год там празднуется в марте. На праздник принято изготавливать марцэ​​шоры – плетёные и вязаные цветочки, сердечки, которые принято дарить всем. На подворье Республики Азербайджан гости могли угоститься национальными блюдами. А школьники 148 школы Ленинского района удивляли горожан частушками – таким образом, они зазывали гостей познакомиться с русским подворьем. Ребята показали национальные кухонные предметы, угощали всех блинами и чаем.

После презентации подворий трех стран все гости разместились в зале дворца культуры, где прошел концерт с участием вокальных и танцевальных национальных коллективов. Русские традиции представили ансамбли «Калинушка» и «Морошка», а зажигательный танец джигитов показал азербайджанский ансамбль «Одлар Юрду».

В администрации города рассказали, что фестиваль «Живая нить традиций» в этом году собрал около семисот участников и гостей мероприятия. Главные задачи мероприятия — сохранение и развитие культурного потенциала народностей, знакомство горожан с лучшими образцами культуры и искусства.

— Фестиваль «Живая нить традиций» стал популярным среди жителей района. Каждый год на этом мероприятии собираются несколько сотен гостей. Всем интересно познакомиться с историями разных стран, с их культурой и бытом, традиционными народными играми. Не секрет, что Ленинский район Красноярска самый многонациональный. Такие мероприятия необходимы, прежде всего, для создания условий для толерантного отношения друг к другу, — подчеркнул руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко.


Сейчас на главной