Версия для печати

В Красноярске открылась интерактивная выставка Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Красноярску предоставлено почетное право завершить масштабное движение Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, которое проходило по всей стране в течение текущего года. Организаторы фестиваля создали в столице края мини-город — «город открытий». Именно такое название носит интерактивная выставка, которая уже начала свою работу. В МВДЦ «Сибирь» представлено настоящее городское пространство — с улицами, центральной площадью, набережной, музеем и заводом. В течение трех дней на этих «городских объектах» будут проходить различные мастер-классы, выставки, эксперимент-шоу, воркшопы, лекции российских и зарубежных ученых. На Инженерной улице любой желающий сможет попробовать себя в роли пилота квадрокоптера, полетать на авиасимуляторе, попробовать напитки в молекулярном баре, увидеть бои роботов. Для юных посетителей будет открыта улица Первооткрывателей с множеством научных шоу и яркими экспериментами. Также в программе научно-популярный лекторий именитых ученых из Москвы и Красноярска.

В торжественном открытии выставки приняли участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, а также заместитель директора Заполярного филиала ПАО «ГМК Норильский никель» Дмитрий Свиридов.

Обращаясь к участникам выставки, глава города Эдхам Акбулатов отметил, что проведение такого масштабного форума как Всероссийский фестиваль науки стало доброй традицией Красноярска.

— Отрадно видеть на этой площадке большое количество молодых, увлеченных ребят, которые занимаются в кружках научно-технического творчества, успешно выступают на различных фестивалях по робототехнике. К примеру, в этом году учащиеся команды красноярской школы № 149 стали серебряными призерами открытого чемпионата Европы по робототехнике. Убежден, что уникальный в своем роде «город открытий» фестиваля науки откроет новые горизонты и увлечения для многих красноярских ребят, — сказал мэр города.

Отметим, что интерактивная выставка Всероссийского фестиваля научно-технического творчества будет проходить с 25 по 27 ноября в МВДЦ «Сибирь»


Сейчас на главной