В Доме художника открывается выставка картин Веры Кобытевой

7 ноября 2016 года в Доме художника открывается персональная выставка графических работ Веры Кобытевой — дочери красноярских художников Евгения Кобытева и Тамары Мирошкиной.

Вера Евгеньевна Кобытева

Вера Евгеньевна Кобытева

Вера Евгеньевна Кобытева родилась в 1951 году. В 1972 году с отличием закончила педагогическое отделение Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова и поступила во Всесоюзный институт кинематографии на художественный факультет в Москве. В 1978 году закончила ВГИК по специальности «живопись», получив квалификацию художника кино и телевидения. Начиная с 1975 года и по настоящее время Вера Евгеньевна как художник-график участвовала на выставках городского, краевого, республиканского и всесоюзного значения. С 1998 года — член Союза художников России. С 2002 по 2006 год провела пять персональных выставок. С 1984 по 2004 год работала художником по тканям, создавая рисунки для портьерных и мебельных жаккардовых тканей. Работы Веры Кобытевой находятся в частных коллекциях Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также в Германии, Англии, Южной Корее, США.

Высокую оценку творчеству автора дал вице-президент Российской академии художеств, народный художник России, академик живописи, профессор Анатолий Левитин: «Профессионализм, разнообразие тематики, великолепное владение материалом, отличный художественный вкус. Все эти качества присущи талантливой художнице, но главное — любовь ко всему, что она изображает, без чего не может существовать истинный реализм».

Выставка откроется в 17:30 в зале Союза художников (пр. Мира, 56) и будет работать ежедневно с 10:00 до 18:00 по 27 ноября.