Жителей Октябрьского района Красноярска накормят салом

В Октябрьском районе началась подготовка к продовольственному фестивалю «День Сибирского сала»

Праздничное мероприятие состоится 19 ноября с 9.00 до 17.00 в сквере «Серебряный» (ул. Высотная, 15). Традиционно в продовольственном фестивале принимают участие более 2-х тысяч жителей и гостей Октябрьского района.

В программе праздника – продовольственная ярмарка с участием порядка 100 сельхозпроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, владельцев личных подсобных хозяйств. На базаре можно будет приобрести мясную, рыбную, молочную, хлебобулочную продукцию, кондитерские изделия, мёд, бруснику, клюкву. Главным продуктом мероприятия станет сало: для засолки, соленое, копченое, вареное.

В этот день гостей мероприятия также ждет концертная программа с множеством песен, танцев, конкурсов, развлечений и угощений. Предприятия общественного питания традиционно презентуют свои площадки и блюда, приготовленные из сала и оформленные в специальной тематике.

— Продовольственный фестиваль «День Сибирского сала» — один из самих долгожданных и любимых жителями мероприятий. Подготовка к нему мы начинается заблаговременно. Специалисты администрации ведут работу по привлечению к участию в фестивале товаропроизводителей и фермеров, реализующих собственную продукцию. В 2015 году лучшие повара района готовили национальные блюда разных народов мира, где основным ингредиентом было сало. В этом году гостей праздника также ждет сюрприз. Приглашаем всех красноярцев 19 ноября на уникальный районный праздник «День Сибирского сала», — сказал руководитель администрации района Владимир Мелехин.