Впервые турнир по вольной борьбе на призы Бувайсара Сайтиева пройдет в манеже «Футбол-Арена Енисей»

29-30 октября в Красноярске пройдет XII Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона Олимпийских игр, Почетного гражданина города Красноярска Бувайсара Сайтиева, сообщили в Главном управлении по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска. Турнир впервые состоится в крытом футбольном манеже «Футбол-Арена Енисей» (микрорайон Зеленая Роща, ул. Новгородская, 5).

Традиционно в соревнованиях примут участие команды городов и регионов Российской Федерации, а также иностранных государств. Ежегодно борцы из России, Германии, Ирана, Бельгии, Франции, Японии, Азербайджана, Иордании, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана — более 300 спортсменов со всего мира стремятся приехать в Сибирь на знаковые соревнования: это единственный на сегодняшний день юношеский турнир, включенный в календарь международной федерации борьбы.

Турнир проводится в соответствии с правилами (UWW) среди юношей 1999 – 2000 г.р., (2001 г.р. по специальному допуску) в весовых категориях: 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг.

В каждой категории за первое место спортсмен получит сертификат на сумму 50 тысяч рублей, за второе – 30 тыс. рублей, за третье — 15 тысяч, тренер победителя получит 10 тысяч рублей. Кроме того, каждому участнику турнира будет вручен фирменный пакет с сувенирной продукцией – буклетом, афишей, значком и футболкой. На соревнованиях также будут учреждены специальные спонсорские призы по номинациям.

Турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева проводится в Красноярске с 2005 года. Проводимый в первый год как открытое первенство Советского района, теперь турнир уже включен в официальный календарь международной федерации спортивной борьбы. С 2008 года он проходил на коврах Дворца спорта им. И. Ярыгина. По заверениям специалистов, ни в России, ни в мире нет аналогов столь значительного призового фонда на юношеских соревнованиях по вольной борьбе. Основной лейтмотив турнира заключается в словах: «Сила звучит только в том, кто победил себя» (цитата из интервью Бувайсара Сайтиева).