В России началось производство алюминиевых вагонов для перевозки грузов

Со следующего года доставлять сыпучие грузы из пункта А в пункт Б начнут высокотехнологичные вагоны-хопперы, произведенные в России, сообщает Газета.Ру. Компания «РМ-Рейл» совместно с РУСАЛом и Alcoa разработала вагон из алюминиевых сплавов и уже провела все необходимые испытания. Один из двух образцов проверялся в Красноярском крае. В России уже используются алюминиевые «Сапсан» и «Ласточка», но в отличие от сверхбыстрых собратьев вагоны-хопперы будут полностью произведены в нашей стране.

Сейчас в России курсируют хопперы из стали. Алюминиевые модели превосходят их по многим характеристикам. Так, продукт «РМ-Рейла» легче на 2-4 тонны и может вмещать до 79 тонн груза, что на 3-8 тонн больше, чем у вагонов старого поколения. Кроме того, хопперы из «крылатого металла» прослужат дольше на шесть лет, то есть примерно 32 года. Кузов такого вагона защищен от агрессивных удобрений благодаря свойствам специального алюминиевого сплава.

Впервые алюминиевые вагоны-хопперы были представлены на московской выставке «Экспо 1520» в 2015 году. Как отмечает Газета.Ру, российские перевозчики заинтересовались новым продуктом. На сегодняшний день уже заключен первый договор, по которому «РМ-Рейл» и РУСАЛ произведут 20 вагонов. По прогнозам, через пять лет алюминиевые вагоны могут составить половину от общего количества хопперов.