В Красноярске пройдет акция «Капля добра»

Донорская акция «Капля добра» состоится 7 октября с 9.00 до 14.00 по адресу: ул. Павлова, 21, «Каменка». Об этом сообщили в администрации города Красноярска.

Акция проводится два раза в год муниципальным волонтерским центром «Доброе дело» и Краевым центром крови №1. На этот раз вся кровь, которая будет сдана горожанами во время акции, будет передана в медицинские учреждения для детей с онкологическими заболеваниями. Для доноров в этот день будут работать развлекательные площадки, любой доброволец сможет поучаствовать в розыгрыше подарочных сертификатов от партнеров события. Также каждый, кто сдаст кровь, получит официальную справку о факте сдачи крови, которая позволяет закрыть два дня пропуска на учебе или работе.

— Мы ждем на акции как почетных доноров, так и тех, кто давно хотел, но не решался на этот шаг. «Капля добра» — это отличный повод присоединиться к донорскому движению, — говорит куратор события Людмила Лавриненко.

Стать донором может любой гражданин России старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству и весом более 50 килограммов. Обязательно перед сдачей крови необходимо выспаться и позавтракать (сладкий чай, сухое печенье, каша на воде), будущий донор должен ограничить прием жирной, жареной, копченой пищи и молочных продуктов накануне сдачи крови и не принимать алкоголь и лекарства за 48 часов до донации. Также добровольцу необходимо взять с собой паспорт. Чтобы сдать кровь в рамках этой акции, необходимо зарегистрироваться.