РУСАЛ набрал новую целевую группу первокурсников СФУ для обучения по особой программе

В 2016 году семь студентов, зачисленных на бюджетные места по направлению «Металлургия цветных металлов» Института цветных металлов и материаловедения СФУ, получили возможность учиться в целевой группе РУСАЛа.

Начиная с 1 курса, студенты-целевики будут проходить все виды оплачиваемых практик на рабочих местах Красноярского алюминиевого завода, получать дополнительное образование, необходимое для развития высококвалифицированного специалиста, также им будут перечисляться именные стипендии до 5000 рублей. После завершения обучения в вузе все выпускники гарантированно будут оформлены на работу на предприятии.

В течение последних пяти лет РУСАЛ набирает целевую группу студентов, которые в особых условиях получают высшее металлургическое образование. В 2016 году к работе на КрАЗе приступили шестеро выпускников первого набора 2012 года. Пятеро из них стали членами коллектива электролизного производства, а единственная девушка из группы заняла должность лаборанта Центральной заводской лаборатории.

Создание высококвалифицированного кадрового состава — особый приоритет деятельности РУСАЛа. По словам директора по персоналу КрАЗа Андрея Руппеля, благодаря такой тщательной подготовке молодых металлургов компания получает кадры для выполнения стратегической задачи — совершенствования производственных процессов.

— Мы организуем процесс создания нового поколения высококвалифицированных кадров с пониманием своих кадровых потребностей. Поэтому студенты с уверенностью смотрят в свое будущее, идут после завершения обучения не просто работать, чтобы зарабатывать, но они готовы вносить свои предложения по развитию производства, решать стратегические задачи, внедрять высокие технологии. Это дополнительные возможности для профессионального развития и карьерного роста, — рассказывает Андрей Руппель.

Для того чтобы стать кандидатом в целевую группу РУСАЛа, одиннадцатиклассники должны сдать физику в качестве ЕГЭ; получить средний балл в аттестате не ниже 4,5 балла; быть активным участником олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований и не иметь медицинских противопоказаний.