На «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» в Иркутске пройдет встреча с летчиком-космонавтом

В Иркутске в рамках «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» состоится встреча с Героем России, лётчиком-космонавтом Сергеем Рязанским. Посетить встречу может каждый желающий, вход на фестиваль свободных. Торжественное открытие «РУСАЛ ФЕСТИВАL#Наука» состоится 28 октября в 16:00 часов в актовом зале ИРНИТУ.

Мероприятия «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука», организованного компанией РУСАЛ и проходящего в четырёх городах Сибири: Новокузнецк, Саяногорске, Братск и Иркутск, проводятся в рамках VI Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», основной темой которого станет космос. Проект должен доступно рассказать жителям о научных достижениях и открытиях, наглядно и просто показать сложные физические явления и технические новинки.

Также на фестивале представят проект «Энергия развития». Его ключевым событием станет выступление известного журналиста, эксперта Русско-немецкого бюро экологической информации, преподавателя СПбГУ, участника переговорного процесса ООН в области изменения климата Ангелины Давыдовой. Она расскажет об управлении изменением климата и Климатическом соглашении. Сессия станет продолжением цикла лекций «Энергия будущего» уже получившего широкий резонанс в Иркутске. Помимо сессии «Энергия развития» на двухдневном фестивале можно будет послушать и другие лекции известных учёных Москвы и крупных сибирских городов, в том числе членов РАН, сотрудников МГУ, ИГУ.

Отдельная часть «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» будет посвящена производству алюминия. Металлурги пригласили группу музея науки «Ньютон Парк» с образовательной программой «Крылатый металл». Иркутян ждёт увлекательный рассказ о свойствах алюминия. В ходе мастер-классов его участники увидят, как металлы режут ножом и «растворяют» в воде. Каждый посетитель сможет сделать алюминиевый сувенир своими руками.

— Ежедневно в мире появляется множество научных разработок и открытий, которые меняют нашу жизнь, делают ее более продуманной и комфортной. Немалая часть технологических разработок приходится и на нашу сферу – производство алюминия. Благодаря этому металлу сегодня не только создается удобная современная среда для жизни, но и задаются совершенно новые стандарты для промышленности, науки и технологий. Ведь алюминий является самым востребованным цветным металлом в мире, который применяется во многих отраслях: от производства бытовых приборов и техники до самолетов и космических кораблей. Для нас важно популяризировать информацию о передовых технологиях и научных достижениях, способствуя повышению образовательного уровня жителей городов нашего присутствия, – отметила заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.