Красноярск вошел в топ-3 самых благоустроенных городов России

Правительство России подвело итоги конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Красноярск занял третье место по итогам 2015 года, сообщили в администрации города.

— Этот конкурс мы проводим ежегодно и видим, что он становится все более популярным и мотивирует органы местного самоуправления развивать жилищно-коммунальное хозяйство, изучать и перенимать положительный опыт по благоустройству муниципальных образований, — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом количество заявок от конкурсантов увеличилось более чем в 2 раза. В текущем году в Минстрой России были поданы конкурсные материалы более чем из 150 муниципальных образований. После анализа и обработки заявок рабочая комиссия допустила для участия в основном этапе 139 муниципальных образований.

Как известно, в рамках конкурса ежегодно награждаются самые благоустроенные городские поселения в трех категориях: являющиеся административными центрами субъектов РФ; с населением от 100 тыс. человек и с населением до 100 тыс. человек. В этих категориях могут участвовать, в том числе, внутригородские территории городов федерального значения.

— Высокая оценка облика Красноярска на всероссийском уровне – это наша общая победа. Это заслуга, прежде всего, всех красноярцев. Горожан, которые не словом, а делом стремятся создать в городе уют и комфорт, в том числе, участвуя в конкурсе «Самый благоустроенный район». Я поздравляю всех красноярцев с заслуженной победой и искренне благодарю за любовь к своему городу! Третье место в конкурсе такого масштаба – это достаточно почетное звание, которое накладывает на Красноярск большую ответственность. Уверен, общими усилиями мы сможем и в дальнейшем подтверждать: Красноярск – один из красивейших городов России, — отметил глава города Эдхам Акбуалатов.

Напомним, Красноярск дважды входил в тройку лидеров конкурса в 2002 и 2006 годах. Кроме того, по итогам 2014 года наш город получил специальный приз Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения с формулировкой «за активную работу по улучшению технического состояния улично-дорожной сети и совершенствованию организации дорожного движения в муниципальном образовании».