Версия для печати

Жители домов Николаевки начали получать ключи от новых квартир

Первые 7 семей, чье жилье попало в створ строительства четвертого моста, получили ключи от новых квартир в доме на ул. Корнеева,26 взамен старого жилья. Некоторые из них уже переехали в новые квартиры, другие – еще перевозят вещи. Еще десятки семей оформляют последние документы к переезду.

Напомним, что в конце августа администрацией города было издано распоряжение «Об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова». На этом месте к 2018 году будет построена дорога и транспортная развязка, которые соединят улицу Копылова с четвертым мостом.
Данная магистраль в соответствии с генеральным планом города и комплексной транспортной схемой является важным объектом дорожной инфраструктуры города, который обеспечит связь Свердловского и Октябрьского районов. Четвертый мост позволит разрешить проблему с подъездами к Копыловскому мосту, обеспечит непрерывное движение автомобильного транспорта через четвертый мост, разгрузит центр города, распределит транспортные потоки и уведет транзит с основных магистралей Красноярска.

Значимость этой развязки подчеркивает и тот факт, что в 2015 году строительство подходов к мосту в створе ул. Волочаевсвкая включено в перечень объектов Универсиады, поэтому изъятие объектов в ее створе будет производиться в связи с государственной, а не муниципальной нуждой.

Всего изъятию подлежит 647 объектов недвижимости (будет переселено более 550 семей) и 476 земельных участков. В перечне объектов присутствует более 30 улиц, в том числе сама ул. Волочаевская, а также Пастеровская, Сопочная, Копылова, Дачная, Чкалова, Юбилейная и другие.

Исполняющий обязанности руководителя департамента градостроительства Роман Соколов отметил, что начало переселения жителей Николаевки можно назвать очередным важным этапом в реализации одной из самых больших строек Красноярска за последние годы. В настоящее время ведется работа по оценке объектов недвижимости, уведомлению собственников, пользователей и арендаторов объектов, находящихся в створе строительства ул. Волочаевской. Жителям будет предложено два варианта развития событий – переселение либо денежная компенсация.

В администрации города подчеркивают, что условия переселения четко регламентированы законом. Специалисты МКУ «Управление капитального строительства» ведут сбор фактической информации о строениях, запрашивают необходимые документы, уточняют те или иные данные. При этом стоит отметить, что в официально опубликованном перечне жилых домов и участков включены не все сносимые объекты. Ряд собственников еще не оформили свои права на недвижимость в установленном законом порядке. Поэтому гражданам дана возможность привести документы на принадлежащие им объекты недвижимости в порядок для дальнейшего их учета при предоставлении компенсаций.

— В ближайшее время пройдет оценка всех сносимых зданий. Важно подчеркнуть, что оценка производится независимым экспертом. После получения заключения у собственников будет 90 дней на то, чтобы изучить информацию и согласиться либо не согласиться с установленной экспертной оценкой выкупной стоимостью. Далее подписывается соглашение о выкупе или, в случае, если договориться не удалось, дело направляется в суд, — отметила заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь.

В случае, если договоренности достигнуты, с жителями будет заключено соглашение. По закону собственникам будут предоставлены квартиры, равнозначные по стоимости изымаемому жилью, либо денежная компенсация, размер которой соответствует стоимости изымаемой квартиры.

Для переселения нанимателей жилья уже построен многоквартирный жилой дом там же, в Николаевке, по улице Корнеева, 26. В квартиры нового дома заедут, в том числе, и переселяемые граждане с ул. Волочаевской, живущие в районе строительства начального этапа дороги — от 4-го моста до ул. Чкалова.


Сейчас на главной