Версия для печати

В Железнодорожном районе Красноярска завершаются работы на новом пешеходном переходе у Транссибирской магистрали​

У Транссибирской магистрали в Железнодорожном районе Красноярска завершаются работы на новом пешеходном переходе. Об этом сообщают на сайте мэрии.

Напомним, новый пешеходный переход на ул. Красномосковской соединил два крупных микрорайона – ул. Калинина и пр. Свободный. Здесь по обе стороны Транссибирской магистрали на сегодняшний день располагаются жилые кварталы, производственные здания и социальные учреждения.

— Польза от этого перехода в том, что теперь горожане смогут не просто быстрее попадать из одной части района в другую, но и безопасно пересекать железнодорожные пути. Это особенно актуально для жителей улиц Красномосковская, Омская, Яковлева, Индустриальная, Комбайностроителей, Калинина, – отметил руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

В последние годы микрорайоны пр. Свободный и ул. Калинина активно развиваются. Здесь интенсивно идет реконструкция дорог и строительство новых жилых домов. Одним из крупных проектов ближайшей перспективы также станет застройка территории бывшего военного городка на ул. 8 Марта. Здесь планируется строительство жилого микрорайона с детским садом и школой.

Сегодня многим жителям Железнодорожного района на данном участке удобно ходить пешком на работу, в школу, поликлинику или магазины. По сути, в том месте, где ул. Красномосковская примыкает к железнодорожным путям, уже давно сформировалась так называемая «народная тропа». Поэтому для безопасности горожан было принято решение построить здесь наземный пешеходный переход.

— В сутки на этом участке Транссибирской магистрали в черте Красноярска проходит порядка 120 поездов, скорость которых достигает 100 км/ч. По нормативным требованиям, на таких участках должны быть оборудованы переходы через железную дорогу, — пояснил начальник Службы охраны труда и промышленной безопасности Красноярской железной дороги Владимир Переверзев.

Новый переход освещён и оснащён автоматической звуковой и световой сигнализацией. Сейчас работы на переходе находятся в завершающей стадии – устанавливаются специальные светофоры, которые вместе с динамиками будут подавать сигналы о приближении поезда. Для предотвращения быстрого выхода людей на пути переход оборудован специальными накопителями – длинными s-образными сходнями, огороженными перилами.

На переходе будут созданы условия для удобного передвижения маломобильных пешеходов – монолитные железобетонные пандусы и наземные тактильные плитки-указатели. Все работы планируется завершить на следующей неделе.


Сейчас на главной