В Ленинском районе прошел «Бархатный турнир»

Соревнования по конному спорту по следующим дисциплинам: конкуру, выездке и вольтижировке прошли в Ленинском районе Красноярска, сообщили в районной администрации. Всего в турнире приняли участие 50 спортсменов от семи до шестнадцати лет.

Первая дисциплина, с которой начались соревнования, стал конкур. Девять наездников соревновались в преодолении препятствий. Участникам предстояло пройти дистанцию из восьми барьеров, за каждый сбитый начислялись штрафные очки. Единственной спортсменкой, сумевшей чисто преодолеть все препятствия, стала Алена Лоза, выступавшая на лошади по кличке Грот.

По мнению организаторов, самым элегантным видом конного спорта стала выездка. Спортсменам необходимо было продемонстрировать способность лошади плавно переходить из одного движения в другое. В выездке участвовали более тридцати участников. Они были разделены на две группы. В этом виде спорта хорошие результаты показали Марина Тугунова с Прометеем и Юлия Тыртышная с Катриной.

Последней дисциплиной соревнований стала вольтижировка. Этот вид конного спорта считается самым сложным, где наездник на спине лошади выполняет гимнастические упражнения. Здесь лучший результат показала Дарья Камоцкая с Катриной и Софья Евменова с Любавой.

Победителей в конкуре, выездке и вольтижировке наградили грамотами и призами.

Как отметил руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко, соревнования по конному спорту «Бархатный турнир» станут традиционным спортивным мероприятием, которое будет проходить в Ленинском районе.

— Благодаря открытию парка «Технический» в нашем районе появился конный клуб, где жители могут пройти обучение верховой езде. Здесь же проводят занятия иппотерапией для детей с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнул Александр Клименко.