В Красноярске высадят две тысячи деревьев

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание по вопросу посадки деревьев текущей осенью. В рамках муниципального контракта на территории города будет посажено две тысячи деревьев. Часть из них – саженцы, выращенные в питомнике «Овинный» муниципального предприятия «Управление зеленого строительства». Всего здесь произрастает более 70 тысяч деревьев и 200 тысяч кустарников. Сейчас в питомнике ведется подготовка зеленых насаждений для дальнейшей посадки.

— С помощью специальных машин деревья выкапываются из грунта, после чего их корневая система укрывается опилками, и саженцы устанавливаются в «прикоп» — траншею, где дерево может храниться длительное время. Все деревья – взрослые, высотой около 2-х метров, приживаемость составляет порядка 95 %. Осенью мы посадим лиственные и хвойные деревья, такие породы как береза, липа, черемуха Маака, сосна, ясень, вяз, ель, ива, клён, яблоня, лиственница, дуб, рябина, тополь, — доложил мэру генеральный директор «Управление зеленого строительства» Алексей Панов.

В ходе совещания была представлена карта озеленения, которая будет реализована до конца октября текущего года. Провести посадки этой осенью планируется на 20 точках. Они определялись департаментом городского хозяйства совместно с администрациями районов и жителями города. Новые деревья появятся на территории как крупных общественных пространств, так и на городских улицах, где требуется дополнительное озеленение. В их числе улицы Свердловская, Коммунальная, Павлова, Ключевская, 9 мая, 60 лет Октября, близлежащая к микрорайону «Солнечный» территория, а также остров Татышев, парк имени 400-летия Красноярска, скверы по улице Королева, улице Шинная, улице Копылова, улице Чернышевского, по проспекту им газ. Красноярский рабочий, сквер Победителей. Отметим, что в соответствии с муниципальным контрактом уход за посаженными деревьями будет осуществляться в течение трех лет.

admkrsk.ru

admkrsk.ru

Акбулатов акцентировал внимание на том, что при проведении посадок необходимо руководствоваться эстетической целостностью новых насаждений с уже существующим благоустройством, а также учитывать функциональное наполнение территории.

— Начиная с 2012 года, озеленение – приоритетное направление нашей работы. За четыре года благоустроено около 124 скверов, парков, уголков отдыха, всего более 100 га городской территории – это либо новые объекты озеленения, либо реконструированные ранее существующие парки и скверы. Безусловно, эта работа будет продолжаться, поскольку в соответствии с Генеральным планом территория рекреационных пространств должна быть увеличена на 85 % относительно существующих параметров. Поэтому мы обустраиваем новые питомники в пригороде, что позволит повысить эффективность работы озеленителей и предложить красноярцам более широкий набор пород кустарников и деревьев, которые будут украшать улицы нашего города, — сказал мэр.