В грантовом конкурсе «Красноярск 2020» приняли участие более 250 человек

Завершила работу осенняя сессия грантового конкурса «Красноярск 2020» в рамках краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020», где свои инициативы представили более 250 участников. Об этом сообщили в управлении молодежной политики администрации города.

Молодые красноярцы написали и представили на суд экспертной комиссии 99 проектов, направленных на улучшение жизни красноярцев, решение актуальных для города проблем. В рамках публичных защит, экспертным советом было поддержано 66 проектов. Авторы начнут реализовывать проекты уже в ближайшее время. Размер грантовой поддержки на реализацию проектов варьируется от пятисот рублей до тридцати тысяч. Организатором конкурса является управление молодежной политики администрации города и Центр продвижения молодежных проектов «Вектор».

— Проводя конкурс «Красноярск 2020», мы получаем настоящее интеллектуальное взаимодействие с молодежью, но в первую очередь мы работаем с настоящими новаторами, которые предлагают свои проекты по улучшению города. В рамках весенней сессии конкурса мы поддержали более 100 проектов и уже сейчас видим реальные результаты, — сказала Светлана Крамская, директор ММАУ «Центр продвижения молодежных проектов «Вектор».

По правилам конкурса мини-грантов проекты должны быть связаны с основными приоритетами молодежной политики: добровольчеством, благоустройством городской территории силами молодежи, сохранением исторической памяти, молодёжным творчеством, развитием здорового образа жизни и спортом.

Чтобы проект допустили до защиты перед экспертной комиссией, авторам необходимо пройти проектную школу, в рамках которой специалисты в области социального проектирования и тренеры вместе с ребятами в течении нескольких дней прорабатывают проекты, составляют сметы, готовят презентации.

Напомним, конкурс «Красноярск 2020» направлен на поддержку инициатив молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет) на территории Красноярска и реализуется в рамках краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020».