В Дивногорске более 70 семей переехали из аварийного жилья

75 семей из Дивногорска получили ключи от новых квартир, в которые они переедут из аварийного жилья. Новый пятиэтажный дом на улице Бочкина, 16 построен в рамках региональной программы «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на принципах партнёрства краевой власти, муниципалитета и частного застройщика. Всего на строительство было выделено 190 миллионов рублей. Заместитель председателя Правительства Красноярского края Виктор Зубарев поздравил дивногорцев с новосельем.

— Для Дивногорска — это большой праздник. Квартиры и более комфортные условия проживания сегодня получают 75 семей. Это значит, что программа переселения и в городе и в крае успешно работает и даёт свои результаты. Мы ожидаем, что до конца года новое жильё получат ещё почти сто семей дивногорцев, — сообщил Виктор Зубарев.

Программа переселения действует с 2008 года. В администрации Дивногорска рассказали, что за это время из ветхого жилья переехали 350 семей. План на нынешний год — 171. Благодаря строительству нового дома на Бочкина удалось расселить и снести шесть старых строения. Сейчас в Дивногорске строят две очереди дома на улице Чкалова с вводом в декабре 2016 и в августе 2017 года.

Большая часть жилых домов Дивногорска была построена в 50-70 годах прошлого века. Сейчас их постепенно сменяют новые здания.