Версия для печати

РУСАЛ презентовал новые экологичные технологии и продукты на VIII Международном Конгрессе «Цветные металлы и минералы-2016»

13-16 сентября в Красноярске проходят VIII Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы». В 2016 году в мероприятиях принимают участие более 600 специалистов из 30 стран мира, среди которых авторитетные представители мировой и отечественной науки и производства в области цветной металлургии и недропользования. Важный отраслевой форум организован при поддержке компании РУСАЛ.

Технический директор РУСАЛа Виктор Манн представил вниманию участников конгресса инновационные разработки компании в области производства алюминия и сплавов на его основе. В частности, он сообщил о конкурентных преимуществах новых продуктов. Например, высокопрочные коррозионные свариваемые сплавы, которые предлагается использовать в судостроении, гарантируют снижение веса судна на 60%. Разработаны высокопрочные сплавы для колесных дисков, износостойкость изделий из которых на 20% превосходит современные аналоги. По словам технического директора РУСАЛа, для испытания новых видов продукции и повышения качества сплавов в Красноярске на базе Инженерно-технологического центра РУСАЛа будет открыт опытно-промышленный центр. Инвестиции в проект составят около 2 млрд рублей. Сейчас идет разработка проектной документации и контрактация оборудования. Центр начнет работу через 2 года.

Особое внимание Виктор Манн обратил на инновации, где фокус направлен на энергоэффективность и экологичность производства металла. В частности, технический директор РУСАЛа отметил уникальную систему двухступенчатой газоочистки Красноярского алюминиевого завода, которой нет аналогов в мире. Технологии экологического совершенствования, которые разрабатывают и реализуют на КрАЗе, являются прорывными для алюминиевой промышленности.

— Перевод мощностей КрАЗа на технологию «Экологический Содерберг» превосходит ожидаемые показатели. Учитывая общемировые тенденции в направлении безуглеродного будущего, РУСАЛ преследует амбициозную цель — создать новую, экологически чистую и экономически привлекательную технологию получения алюминия на инертных анодах. Она предполагает 100% исключение углеродных выбросов при производстве металла. Вместо СО2 будет выделяться кислород. Кроме того, на 20% снижается расход материальных ресурсов в сравнении с традиционным производством алюминия. Сегодня в Красноярске проводятся опытно-промышленные испытания, получен первичный металл, — рассказал Виктор Манн.

В качестве иллюстрации сказанному, РУСАЛ на своей экспозиции в рамках отраслевой выставки представил первое изделие из «зеленого» алюминия, произведенного по технологии с использованием инертного анода. Колесный диск из высокопрочного сплава на основе чистого металла, по словам специалистов, обладает повышенными противоударными характеристиками.

Фото: РУСАЛ

Фото: РУСАЛ


Сейчас на главной