Версия для печати

Красноярск отметит Международный день пожилых людей концертами

В Красноярске начинаются мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, сообщили в администрации города.

По рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1 октября во всем мире считается Международным днем пожилых людей. В нашей стране чествование пожилых проходит ежегодно с 1992 года и, традиционно, осенью проводятся различные мероприятия, приуроченные к этой дате.

— Когда человек переступает через определенный возрастной рубеж, меняется быт, окружение, социальный статус, зачастую ему достаточно сложно перестроиться, — говорит Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска. — Поэтому наша деятельность направлена как на моральную поддержку, в виде психологической помощи, юридических консультаций, так и на организацию досуга, вовлечение его в различные районные, городские мероприятия – культурные и спортивные. Мы убеждены, что пожилой человек может и должен быть активным.

Работа с красноярцами старшего поколения по линии отрасли «социальная защита населения» города Красноярска ведется постоянно. Для пенсионеров, которые приходят в учреждения социального обслуживания, во многом начинается новый образ жизни — со спортивными занятиями, экскурсиями, театральными кружками и хором, клубами по интересам, для них работают психологи, юристы, социальные работники.

Традиционно в честь праздника круг мероприятий для граждан старшего поколения становится шире. В этом году состоится множество концертов во всех районах города. Организуются посещения пожилых людей с вручением подарков, проводятся тематические вечера-встречи, творческие выставки, спортивно-оздоровительные мероприятия. Главным подарком пожилым красноярцам станет концерт «Городской романс» в Красноярском государственном театре оперы и балета, который организует главное управление социальной защиты населения. Полный перечень мероприятий можно посмотреть на официальном сайте администрации города Красноярска.

По состоянию на 1 сентября 2016 года в Красноярске проживают более 215 тысяч пенсионеров по возрасту.


Сейчас на главной