Для школьников стартовала военно-патриотическая игра от центра «Патриот»

12 военно-патриотических клубов из Центрального района Красноярска открыли ежегодную военно-патриотическую игру, которая традиционно проводится в сентябре. Об этом сообщили в администрации краевого центра.

Для команд были подготовлены 9 этапов. Среди них: разборка и сборка АК-74, метание гранат, захват наркокурьеров, стрельба из карабина «Сайга», пейнтбол и другие.

— Проведение этих соревнований стало уже доброй традицией. Для ребят — это возможность проявить себя, посоревноваться и просто провести время на природе. А для руководителей клубов — это способ показать результат своей работы. Но, прежде всего, военно-спортивная игра – это один из ключевых способов патриотического воспитания молодежи. Именно в такой форме лучше всего привить школьникам и студентам чувство патриотизма и привлечь к занятиям военно-прикладными видами спорта, — отметил директор молодежного военно-спортивного центра «Патриот» Валентин Буланков.

Команды должны пройти все этапы с максимальным результатом. Одним из нововведений этого года стало появление нового этапа — «Пейнтбол». Команда захвата вычисляла противника с помощью квадрокоптера. Видео с его камеры транслировалось на большой монитор, и оператор сообщал о местонахождении противника по рации. Обновилось и само место проведения. В этом году игры проходят в Красноярском стрелковом клубе «Кубеково». Кроме того, изменениям подвергся и состав команд — в командах из 10 человек обязательно наличие двух девушек, которые должны проходить испытания наравне со всеми.

Районные игры – это первый этап, который предстоит пройти участникам городской военно-спортивной игры. Все финалисты встретятся в финале 15 сентября.

— Я думаю, что участие в военно-патриотической игре обязательно вам запомнится. Разнообразие этапов и участников в этом году работает на сплочение команд в борьбе за победу. Однако не стоит забывать о главной цели игры — гражданско-патриотическое воспитание старшеклассников и студентов учебных заведений города Красноярска. Для юношей участие в игре – это прекрасная возможность попробовать себя в роли защитника Родины. Ведь задача любого мужчины — защитить свой дом, родных и близких, — отметил руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.