В Железнодорожном районе Красноярска высадится «Информационный десант»

В Железнодорожном районе стартует сезон театрализованных дворовых праздников и продолжается прием заявок на общегородской конкурс «Таланты нашего двора». Ближайшие дворовые праздники пройдут в Железнодорожном районе 17 августа в 18.00 по адресу: ул. Калинина, 70 «б» и 24 августа в 18.00 по адресу: ул. Северо-Енисейская, 46.

В этом году формат дворового праздника в Железнодорожном районе выйдет за пределы развлекательного мероприятия. В программе ожидаются не только конкурсы и игры для юных красноярцев, но и высадка «Информационного десанта».

Напомним, проект «Информационный десант» реализуется на территории Железнодорожного района около 10 лет. В проекте принимают участие специалисты администрации района, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориального отдела Главного управления образования, управления социальной защиты населения Железнодорожного района, отдела по делам несовершеннолетних ОП № 7, сотрудники органов опеки и попечительства, а также работники Красноярского волонтёрского центра «Доброе дело», учреждений здравоохранения, культуры, спорта и центров дополнительного образования. Комиссия консультирует родителей и школьников по разным актуальным вопросам: какие секции выбрать для дополнительных занятий, как правильно спланировать учебное время, куда обратиться в случае нарушения прав ребенка в школе и т.д. За все годы реализации проекта полезные консультации получили несколько тысяч учащихся и их родителей.

Дворовые праздники в Железнодорожном районе будут носить и соревновательный характер – состоятся отборочные этапы общегородского конкурса «Таланты нашего двора». К слову, районный финал конкурса пройдёт 31 августа в парке имени Юрия Гагарина.

На данный момент в администрации Железнодорожного района специалисты отдела социальной политики принимают от жителей района заявки на участие конкурсе «Таланты нашего двора».

Отметим, что к участию допускаются все желающие. Для этого в телефонном режиме следует обратиться в отдел социальной политики районной администрации по телефону: 221-26-32, рассказать немного о себе и своем номере, который будет представлен на празднике двора. Это могут быть песни, танцы, игра на любых музыкальных инструментах, гимнастические трюки, декламирование стихотворений, а также различные изделия декоративно-прикладного творчества (вышивка, папье-маше, оригами, карвинг и др.). Прием заявок будет осуществляться до 17 августа. Все участники и победители конкурса получат дипломы и памятные сувениры.

— Праздник двора должен выполнять и развлекательную, и познавательную, и культурную функции. Житель должен вовлекаться в процесс и получать качественную информацию. Тогда праздник двора максимально выполнит свои основные задачи. Он поможет укрепить добрососедские отношения, привить каждому жителю бережное отношение к тому уголку района, в котором он живёт, активно участвовать в благоустройстве территории своего дома, — рассказал руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.