Версия для печати

В Советском районе продолжается борьба с должниками за муниципальное жилье

С января 2016 года администрацией Советского района направлено 168 предупреждений о необходимости внесения платы за пользование жилым помещением по договорам социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Напомним, год назад в Советском районе была создана рабочая группа для организации и осуществления работы среди населения по вопросу обеспечения обязательного и своевременного внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Возглавил рабочую группу руководитель администрации Советского района Юрий Васильевич Егоров.

Работа по взысканию задолженности платы за социальный найм ведётся на постоянной основе. Она включает в себя направление уведомлений нанимателям муниципального жилья в случае, если срок задолженности составляет шесть и более месяцев; организацию информационной и разъяснительной работы; взаимодействие со службой судебных приставов по взысканию задолженности и другие направления работы. Кроме того, совместно с управляющими компаниями проводятся еженедельные рейды, направленные на взыскание долгов по исполнительным документам.

В случае, когда все перечисленные меры не имеют эффекта, муниципалитет вправе обратиться с иском в суд. С начала 2016 года администрацией Советского района подано семь исковых заявлений на выселение нанимателей, по двум из них вынесены заочные решения суда, исполнительные листы направлены в службу судебных приставов.

— Проводя эту работу, мы, прежде всего, защищаем права тех, кто своевременно и в полном объёме вносит плату за услуги ЖКХ. Злостные неплательщики зачастую ведут асоциальный образ жизни, нарушают общественный порядок, портят общедомовое имущество. Но выселение – это всегда крайняя мера, и перед тем, как к ней прибегнуть, мы используем все остальные методы воздействия, – пояснил руководитель администрации Советского района Юрий Егоров.


Сейчас на главной