В самую маленькую школу Красноярска 1 сентября придут всего 25 первоклассников

В школах города завершаются приготовления к 1​ сентября, сообщили в главном управлении образования администрации Красноярска. В День знаний во всех общеобразовательных учреждениях пройдут торжественные линейки. Традиционно официальные праздничные мероприятия пройдут в первой половине дня​​.

В новом учебном году в городских школах будут учиться более 100 тысяч учеников, сообщили в администрации Красноярска. 11,5 тысяч из них первоклассники, 8,1 тысяч – ученики девятых классов. Традиционно наибольшее число учеников, почти 32 тысячи, пойдут в​​​ школы Советского района. Меньше всего школьников, чуть больше 7 тысяч, проживает в Центральном районе.

Как рассказали в главном управлении образования, самое малочисленное учреждение города находится в Октябрьском районе. 1 сентября в школу № 30 придут всего 208 учеников. 25 из них – первоклассники. Это единственное общеобразовательное учреждение города, которое набирает всего один первый класс. 35 школ примут по три первых класса, по четыре класса набирают 27 школ, самые большое количество первых классов — 12, примет школа № 153.

Свой последний День знаний в стенах школ встретят 4,2 тысячи выпускников 11-х классов. В большинстве общеобразовательных учреждений города скомплектовано по 2 выпускных класса. Самое большое число 11-классников (148 учеников в 6 классах) в гимназии № 1 «Универс», меньше всего выпускников, 12 человек, в школе № 13 Ленинского района.

1 сентября в школу пойдут более 800 детей с повышенными потребностями. В прошлом году особых ребятишек было почти в 2 раза меньше. В настоящий момент в полном объеме или частично условия для обучения особых детей созданы более чем в 30-ти школах.