В основание памятника «Журавли нашей памяти» заложили «первый камень»

Участники Великой Отечественной войны и представители Совета ветеранов Центрального района торжественно заложили «первый камень» в основание памятника «Журавли нашей памяти» в сквере Победителей.

Сегодня на месте будущего монумента собрались не только активисты движения, но и гости торжественного мероприятия. Среди выступающих был и участник шоу «Голос — дети» Кирилл Скрипник. Он исполнил песню «Журавли», а после обратился к инициаторам благотворительного движения.

— Дорогие ветераны, большое спасибо вам за ваши подвиги. Я от лица молодого поколения обещаю вам, что мы будем беречь этот памятник и чтить память героев нашей страны.

Работы по установке нового монумента планируется провести в два этапа, говорит руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

— Первый этап — это установка фундамента монумента, его облицовка. Эти работы пройдут в августе-сентябре этого года, облицованный монумент у нас уйдет в зиму, и уже в апреле следующего года начнутся финишные работы по благоустройству центрального круга и непосредственная установка монумента. Открыть его планируется в следующем году в канун празднования Дня Победы. Большая часть работ первого этапа уже обеспечена — партнерами благотворительного движения выступили строители.

Одними из первых благотворителей выступили ветераны Енисейского речного пароходства. Все вместе они сделали пожертвование и перечислили в фонд порядка 10 тысяч рублей, рассказывает председатель Совета ветеранов Енисейского речного пароходства Борис Гончаров.

— Для меня большая честь почтить память тех, кто отдал жизни, пролил кровь за то, чтобы мы жили счастливо, за тех матерей, бабушек, которые в трудные годы войны, не покладая рук, отдавали все для фронта. Призываю всех красноярцев, ветеранов, молодое поколение откликнуться на призыв и внести посильный вклад в создание этого монумента.

Более подробно познакомиться с благотворительным движением «Журавли нашей памяти» можно на сайте Журавли24.рф.​