У предпринимателей Центрального района изъяли 490 литров несанкционированной алкогольной продукции

С начала этого года специалистами администрации Центрального района Красноярска совместно с органами полиции проведено 14 рейдов по выявлению фактов незаконной торговли алкогольной продукцией.

В результате проведенных мероприятий составлено 13 протоколов об административных правонарушениях. За установленные нарушения вынесено тринадцать постановлений, наложено штрафов на сумму около 70 тыс. руб. Договоры с предпринимателями, которые регулярно нарушают закон, будут расторгнуты.

По информации Отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское», за данный период прошли 86 проверок, составлено 73 протокола об административном правонарушении. Рассмотрено 50 дел по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса об Административных правонарушениях «Реализация в нестационарном торговом объекте». Вынесено 50 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 275,5 тыс. руб., изъято 490 литров алкогольной продукции.

Напомним, с 1 января 2013 года согласно 171-ФЗ получение лицензии на продажу алкогольной продукции для временных сооружений стало невозможным. В рамках действующего запрета специалисты администрации района регулярно проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушителей закона.

— Помимо того, что получение лицензии на продажу алкогольной продукции для владельцев павильонов стало с 2013 года невозможным, на сегодняшний день в Красноярске запрещено торговать алкогольными напитками вблизи социальных объектов: детских садов, школ, больниц. Работа по выявлению подобных правонарушений на территории Центрального района будет продолжена. Мы неустанно будем напоминать владельцам и продавцам временных сооружений, что эти действия противозаконны, — сказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.