Совместные рейды специалистов мэрии и ГИБДД снизили число жалоб от горожан

Сотрудники департамента транспорта администрации Красноярска и сотрудники ГИБДД проводят совместные рейды по проверке городского пассажирского транспорта.

Во время рейдов проверяется нарушение водителями правил дорожного движения. Автомобиль проверяющих следует за автобусом, фиксируя нарушения, которые допускаются водителем. На конечной остановке составляются материалы для привлечения нарушителя к административной ответственности. За текущий год проведено 58 совместных рейдов, по результатам которых к административной ответственности привлечено 196 водителей, сообщили в департаменте транспорта. Руководителям автотранспортных предприятий направлены уведомления о выявленных нарушениях и устранении недостатков.

Кроме того, департамент транспорта инициировал совместную работу с Управлением государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю по проведению (в соответствии с утвержденным графиком) контрольных рейдов по исполнению перевозчиками муниципальных договоров и контрактов. За период с 21 июля проведено 2 рейда, выявлено 16 нарушений лицензионных требований, перевозчикам выдано 4 предписания об устранении нарушений.

— Такие рейды дисциплинируют водителей и перевозчиков. Каждый случай разбираем на предприятии, а злостных нарушителей увольняем сразу, — сказал Александр Семанов, директор ООО «Виктория+», которое обслуживает маршрут №36.

При этом за период действия новых муниципальных контрактов с перевозчиками с 15 апреля 2016 года на 8% снизилось общее количество обращений граждан, из них наибольшее снижение фиксируется по следующим позициям:

— нарушение водителями правил дорожного движения (на 40%);
— нарушение схемы движения (на 48%);
— нарушение графиков движения (на 17%);
— санитарное состояние (на 38%).

Работа с перевозчиками по исполнению муниципальных контрактов и повышению уровня безопасности и качества пассажирских перевозок продолжается.

Свои замечания и предложения по работе общественного транспорта можно высказать по телефонам: 256-84-04 (в рабочее время); 256-84-00 (круглосуточно).