Версия для печати

Школы Красноярска проверят на готовность к новому учебному году до конца недели

pixabay.com

Сегодня инспекция проверила готовность школы №8 к новому учебному году. На подготовку учреждения было выделено более 1,3 миллиона рублей. В школе отремонтировали спортивный зал, туалеты, крыльцо, построили пандус, также выполнен косметический ремонт классов и мест общего пользования. Сейчас в учреждении обучаются 6 ребятишек с особыми потребностями, с появлением пандуса учреждение готово к приему маломобильных детей.

— Школу № 8 посещают почти 400 детей, однако с 1 сентября количество учеников возрастет почти в 2 раза. Связано это с тем, что соседняя школа №80 закрывается на капитальный ремонт, более 300 учащихся в течение года будут учиться в школе № 8. Учреждение готово к приему детей из соседнего учреждения, для них выделены отдельные кабинеты. Школа № 80 перестала функционировать в конце прошлого учебного года, сейчас учреждение готовится к ремонту – выносится мебель и оборудование. Проектно-сметная документация уже готова, итоги конкурса на проведение капитального ремонта здания планируется подвести в конце августа. На ремонт школы планируется израсходовать около 90 миллионов рублей, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков.

Напомним, в новом учебном году в 117 учреждениях за парты сядут 100 тысяч детей. Более 11 тысяч из них – первоклассники. Традиционно наибольшее число учеников, почти 32 тысячи, пойдут в школы Советского района. Меньше всего школьников, чуть больше 7 тысяч, проживает в Центральном районе. Около половины красноярских школ уже прошли процедуру приёмки. Остальные учреждения будут проверены до конца текущей недели.

Во всех школах проведены регламентные работы (промывка, опрессовка систем отопления, замеры сопротивления изоляции сетей электроснабжения, проверка приборов контроля, зарядка огнетушителей, проверка огнезащитной обработки деревянных конструкций и пр.) и текущий ремонт (покраска стен окон, полов, частичная замена покрытий кровли, полов, ремонт инженерных сетей и пр.). В учреждениях произведена замена дверей и окон, обустроены спортивные площадки, смонтированы пандусы для маломобильных учеников, выполнен ремонт ограждений, пищеблоков, медицинских кабинетов, спортивных залов, приобретено учебно-наглядное и технологическое оборудование, новая мебель. Повсеместно выполнен косметический ремонт классов и мест общего пользования. Для реализации всех планов потребовалось заключить почти 500 контрактов. Всего на подготовку учреждений к новому учебному году было выделено 505 миллионов рублей из городского и краевого бюджетов.


Сейчас на главной