Реконструкция проспекта Свободный завершится раньше срока

В 2016 году реконструкция проспекта Свободный – один из ключевых проектов в сфере дорожного строительства. Ход работ на магистрали находится на особом контроле Эдхама Акбулатова. На сегодня полностью завершено возведение габионных стен, ведётся установка пешеходных ограждений, началось строительство двух лестниц в районе путепровода, асфальтируются тротуары.

В рамках инспекции особое внимание было уделено благоустройству территории.

– Самое главное — реализовать идею комплексного подхода к реконструкции очень важного для города дорожного объекта. Должны быть приведены в порядок примыкающие к магистрали дворовые территории, фасады домов и коммерческих объектов. К примеру, здание на улице Историческая, 111. Собственник содержит его в безобразном состоянии. В городе таких объектов быть не должно. Либо собственник будет приводить его в порядок, либо мы будем его принуждать к этому. Первые штрафы административной комиссией уже выписаны и до тех пор, пока собственник не приведет здание в надлежащий вид — к нему будут применяться такие санкции, – подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Кроме того, мэр дал указание управлению капитального строительства города проконтролировать готовность объектов освещения как проезжей части, так и пешеходный зоны проспекта Свободный.

Одним из основных вопросов сегодняшней инспекции стали сроки и схема перекрытия проспекта для проведения чистового асфальтирования дороги. Эти работы подрядчик планирует проводить в период с 15 по 25 августа.

– Мы предлагаем уложить верхний слой асфальта непрерывным способом, используя два асфальтоукладчика, на всю ширину одного направления. Это позволит избежать стыков в дорожном полотне и провести работы максимально качественно. В связи с этим на время необходимо перекрывать движение по одному из двух направлений и ограничивать работу остановок: «Красномосковская» и «Космос, – доложил главе города заместитель генерального директора подрядной организации Степан Вишневский.

Эдхам Акбулатов отметил, что комиссия по безопасности дорожного движения должна рассмотреть этот вопрос на текущей неделе.

– Основная задача – обеспечить безопасность, минимизировать неудобства красноярцев и провести данные работы в сжатые сроки. Рассчитываю, что красноярцы отнесутся к этому с пониманием.

Добавим, что завершить работы по реконструкции магистрали планируется к 1 сентября — на два месяца раньше срока, обозначенного муниципальным контрактом. Как заверяет подрядчик, все работы идут в соответствии с графиком, причин для задержки сдачи объекта в эксплуатацию нет.