Общественный транспорт Красноярска становится лучше

Сегодня на конечной остановке общественного транспорта «ЛДК» состоялся очередной рейд по проверке пассажирского транспорта на линии, в котором приняли участие Андрей Козиков, депутат Красноярского городского Совета, заместитель председателя постоянной комиссии по ЖКХ и транспорту, Илья Дозорцев, куратор проекта «НашКрасноярск.РФ», представители департамента транспорта.

Отметим, в апреле 2016 года состоялся открытый конкурс на выполнение регулярных перевозок по регулируемому тарифу по муниципальным маршрутам городского пассажирского транспорта, по итогам которого с перевозчиками заключены муниципальные контракты. Перевозчики, выигравшие конкурс, обязаны выполнять условия муниципальных контрактов, вести работу по повышению качества и безопасности пассажирских перевозок.

Проведение конкурса стимулировало перевозчиков к обновлению подвижного состава, приобретению автобусов более высокого экологического класса, в том числе приспособленных к перевозке маломобильных групп населения, повышению уровня обслуживания пассажиров, поддержанию подвижного состава в технически исправном состоянии.

По результатам конкурса с маршрутов города сняты с эксплуатации порядка 150 автобусов, из них: 112-марки МАН и Мерседес, со сроком эксплуатации более 15 лет и 38 автобусов несоответствующего класса, максимального года эксплуатации и экологического класса, установленных в муниципальных контрактах. После 15 апреля перевозчиками, в рамках исполнения муниципальных контрактов, приобретено 12 автобусов 2016 года выпуска и 17 автобусов – не старше 10 лет. Таким образом, на маршрутах города обновилось 179 автобусов.

В ходе рейда проверяющие осмотрели автобусы, приобретённые индивидуальным предпринимателем Юрием Гнетовым, обслуживающим маршрут № 98, пообщались с водителями, которые отметили комфортность автобусов, более плавный ход и бесшумную работу.

После проведения и подписания муниципальных контрактов снизилось общее количество жалоб на работу пассажирского транспорта на 8%, из них наибольшее снижение по следующим позициям: на 40% — на нарушение водителями правил дорожного движения, на 48% — на нарушение схемы движения, на 17% — на нарушение графиков движения, на 38% — на санитарное состояние.

— Конкурс дал «толчок» к обновлению автобусного парка, теперь контракт заключён на 5 лет, а это стабильность и для меня и для работников предприятия, конечно при соблюдении условий контракта. Оформляя конкурсную документацию, я указал, что на маршруте будет работать только один автобус с низкой конструкцией пола. Уже после конкурса, приобретая автобусы, понял, что предпочтение надо отдавать как раз низкопольному транспорту, так как он более удобен и безопасен, особенно для людей пожилых и инвалидов. Уже сейчас на маршруте работает 3 таких автобуса и 2 автобуса ПАЗ новой модели. Будем и дальше обновлять автобусы на маршруте, – сказал предприниматель Юрий Гнетов.

Активное участие красноярцев в улучшении работы пассажирского транспорта отмечают и создатели портала «НашКрасноярск.РФ», которые по поручению Главы города Эдхама Акбулатова организовали опросы жителей по ключевым проблемам пассажирского транспорта. По словам Ильи Дозорцева, все предложения и обращения, поступающие на портал, рассматриваются в департаменте транспорта и принимаются решения, направленные на улучшение услуг по перевозке пассажиров.