На КрАЗе продолжается поэтапная экологическая модернизация

РУСАЛ продолжает комплексную экологическую модернизацию Красноярского алюминиевого завода, которая должна помочь снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Первый этап экологической модернизации КрАЗа дал снижение выбросов завода на треть. Реализацией второго этапа экологической модернизации производства алюминия КрАЗ занимается несколько лет. На сегодняшний день на более чистую технологию «Экологический Содерберг» переведено более половины всех электролизеров завода. К 2018 году планируется ввести в эксплуатацию по новой технологии все основные мощности предприятия.

Перевод электролизеров на технологию «Экологический Содерберг» осуществляется по графику планового ремонта. Экологический эффект гарантирован и обеспечивается, в частности, конструктивными изменениями электролизера, его футеровки и системы газоудаления, которая обеспечивает высокую герметичность электролизера, что значительно сокращает объем выбросов. Также используется анодная масса оптимизированного состава, это позволяет достигать более низкого уровня выбросов смолистых веществ.

— Внедрение технологии «Экологический Содерберг» — это основная часть программы экологической модернизации КрАЗа. В 2015 году на эти цели был выделен один миллиард рублей, в 2016 году затраты составят более 800 миллионов рублей. Программа экологической модернизации является комплексной, поэтому в нее входят не только мероприятия по технологическому усовершенствованию производственного процесса. В настоящее время, например, заканчивается высадка 300 деревьев на заводских аллеях, — рассказал Иван Ребрик, директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа.

В рамках первого этапа программы экологической модернизации были заменены на самые современные все газоочистные установки на корпусах электролиза, благодаря чему из труб КрАЗа практически больше не идет дым. Вторым этапом экологической модернизации завода также планируется ввести в эксплуатацию газоочистные установки анодного производства с мощным электрофильтром, степень очистки которого гарантирует значительное снижение выбросов. К тому же РУСАЛ планирует оборудовать КрАЗ системой непрерывного экологического мониторинга с онлайн-трансляцией показаний датчиков.