«Мамонту» на набережной Качи укрепят основу

Арт-объект «Мамонт» на берегу Качи будет доработан. Такое решение приняли в управлении молодежной политики Красноярска и специальной комиссии, курирующей установку арт-объекта, сообщают в пресс-службе мэрии.

Со слов авторов проекта, причиной задержки оказались неучтенные характеристики подвижности грунта на набережной. После осмотра конструкций специалисты приняли решение о доработке объекта. Теперь подрядчик, творческая студия «Баско бо Гораздо», обязан сделать основание арт-объекта более безопасным и устойчивым.

admkrsk.ru

Напомним, на набережной Качи должен появиться объект в виде нескольких бивней мамонта, между которыми будут установлены легкие качели. На сегодняшний день установка конструкций завершена и началась внешняя отделка, которая будет закончена после укрепления основ арт-объекта.

— К сожалению, нам пришлось сдвинуть сроки сдачи объекта. Дело в том, что изначально проект был рассчитан на один тип конструкции, но после того, как вандалы ее повредили, нам пришлось заказывать другую. Она более устойчива к физическому воздействию, но в то же время она более тяжелая. Теперь будем менять принцип установки и укреплять основание. Расчеты по массе и по технологии установки были другие, поэтому сейчас всё пересчитаем и продолжим работу. Постараемся все сделать в течение месяца-полутора, — заявил автор проекта «Мамонт», руководитель творческой мастерской «Баск обо Гораздо» Андрей Зайцев.