Красноярский край вошел в число лидеров по объемам капвложений

В Правительстве Красноярского края подвели итоги по капиталовложениям за первое полугодие 2016 года. Объем инвестиций в экономику региона составил 180,3 млрд рублей и увеличился более чем на 10 млрд по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

Как сообщил заместитель председателя Правительства края Виктор Зубарев, наибольший прирост инвестиций отмечен в геологоразведке (в 2,6 раза) и в металлургическом комплексе (19%) – в основном в результате модернизации производственных мощностей в Норильском промышленном районе.

По предварительным данным, в отраслях больше всего вложений отмечено в металлургии, добыче полезных ископаемых, в транспорте и связи – более 100 млрд рублей. В металлургический комплекс направлено 37 млрд рублей, в энергетику – 7,6 млрд, в лесопромышленный комплекс – 1,6 млрд, в транспорт и связь – 25,2 млрд рублей. В отрасли образования и социальной сферы поступило более 1,5 млрд рублей, в агропромышленный комплекс – более 2 млрд рублей.

В 2016 году в Красноярском крае реализуются крупные проекты, связанные с освоением нефтегазовых месторождений Ванкорской группы, юга Эвенкии, осуществляются строительство нового пассажирского терминала аэропорта «Емельяново», строительство и реконструкция объектов спортивной и социальной инфраструктуры Всемирных зимних студенческих игр 2019 года. Значительные инвестиции идут на продолжение проектов в Норильском промышленном районе, на расширение производства драгоценных и цветных металлов в Северо-Енисейском и Мотыгинском районах края.

— Красноярский край остается лидером в Сибирском федеральном округе по объемам привлеченных в экономику инвестиций, входит в десятку ведущих регионов страны по объемам капитальных вложений. В настоящее время Правительство региона готовит ряд новых инициатив, направленных на рост инвестиционной привлекательности края, — подчеркнул заместитель председателя Правительства края Виктор Зубарев.