Красноярских ветеранов военно-морского флота наградили юбилейными медалями

Сегодня ветеранов военно-морского флота, которые по состоянию здоровья не смогли принять участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню ВМФ, наградили заслуженными медалями на дому.

Накануне в Кировском районе на Якорной площади прошли праздничные мероприятия, посвященные 320-летию основания военно-морского флота. В торжественном чествовании всех служащих в рядах ВМФ приняли участие ветераны флота, курсанты речного училища, действующие моряки, некоторые из которых приехали из Балтийска и Владивостока. Моряков поздравили яркой концертной программой, показательными выступлениями юных курсантов военно-спортивных клубов.

К сожалению, не все гости ветераны флота, участники Великой Отечественной войны, по состоянию здоровья смогли посетить этот праздник. Однако ветераны не остались без заслуженных наград и поздравлений. Руководитель администрации Кировского района Владимир Саар на дому вручил заслуженные награды. Юбилейной медалью «320 лет военно-морскому флоту России» награжден Николай Ильич Юделевич, с 1943 года служивший в отряде сторожевых катеров охраны рейдов Балтийского флота. Медалью «70 лет Победы над Японией» награжден Дмитрий Прохорович Атрахов, призванный на фронт в 1944 году и служивший на Дальнем Востоке на военных кораблях.

— К сожалению, в силу своего возраста и здоровья далеко не все наши уважаемые ветераны могут стать участниками торжественных мероприятий лично. Поэтому одна из наших задач — прийти в каждый дом и поздравить. Каждый из ветеранов должен почувствовать праздник, получить необходимую помощь и поддержку, — отметил руководитель администрации Кировского района Владимир Саар.