Версия для печати

Мэрия встретилась с участниками пикета за расселение бараков на Вавилова и Семафорной

Накануне на Театральной площади прошел пикет жителей бараков, расположенных в районе улиц Семафорная и Вавилова. Участники пикета обращались к власти с требованием ускорить решение вопроса по их переселению из старого и аварийного жилья в современные, благоустроенные квартиры.

Проект развития территории микрорайона «Большой Вавиловский», публичные слушания по которому проходили со 2 марта по 26 апреля, подразумевает, что все расходы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья здесь на себя берет компания-застройщик, выигравшая это право по итогам конкурсных процедур. Лишь после этого, внеся средства в бюджет города, компания получает право на месте ветхого жилья вести новое строительство. Около 30 домов на территории района уже снесено. Новые квартиры получили более 200 человек. Еще столько же людей ждет своего расселения. Но против дальнейшего развития событий выступили жители новостроек, проведя серию пикетов и собраний. Жители уже заселенных домов обеспокоены тем, что при новом строительстве сократится площадь их придомовой территории и мест для отдыха станет меньше.

С участниками пикета 18 июля встретились представители администрации города: исполняющий обязанности заместителя главы города – руководителя департамента градостроительства Галина Голубь, руководитель администрации Кировского района Владимир Саар, а также представители управления архитектуры.

— Учитывая, что на территории города сейчас находится около 300 аварийных бараков, расселить их за счет бюджета, учитывая напряженную финансовую ситуацию в стране, в ближайшее время невозможно, — сказала Галина Голубь. — Чтобы ускорить этот процесс, в Красноярске применяется механизм развития застроенных территорий. Это пример частно-муниципального партнерства, который позволяет привлекать средства инвестора не только на расселение людей, но и на реновацию территории в целом. Утверждение проекта планировки жилого района по ул. Семафорная – ул. Вавилова — это одна из стадий проекта РЗТ.

В управлении архитектуры, в свою очередь, подчеркнули, что позиция администрации города в части оспариваемого проекта планировки остается твердой — проект содержит наиболее целесообразный градостроительный сценарий, выполнен документ с максимальным учетом предложений жителей.


Сейчас на главной