Во время рейда мэрии и надзорных органов в Советском районе Красноярска нашли источники загрязнения воздуха

В связи с большим количеством обращений жителей Советского района с жалобами на загрязнение атмосферного воздуха администрация города Красноярска 22 июля 2016 года инициировала и организовала рейдовое мероприятие в промышленной зоне Советского района.

В рейде принимали участие представители прокуратуры Советского района, Росприроднадзора, полиции, департамента городского хозяйства администрации города и администрации Советского района.

В ходе рейда были выявлены несколько источников загрязнения атмосферного воздуха на улице Пограничников.

По результатам рейда прокуратурой Советского района было выписано два требования о явке, а также предоставлении необходимых документов руководителям асфальтобетонных заводов, которые работали с явными нарушениями, в том числе без применения технологии «мокрой очистки». Таким образом, предварительно установлено, что ряд предприятий Советского района не учитывали рекомендации по проведению мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух.

Все выявленные факты зафиксированы и будут оперативно переданы администрацией города по компетенции в уполномоченный орган — министерство природных ресурсов Красноярского края и экологии для принятия мер воздействия.

По поручению Эдхама Акбулатова рейды по промышленным территориям Советского и других районов города будут продолжены. Обо всех фактах, дающих дополнительную нагрузку на атмосферный воздух, жители могут обращаться по телефону «горячей линии» Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края – 211-35-10, на «горячую линию» Росприроднадзора телефон: 8-908-015-60-10, либо в «службу 005».