В период НМУ в июле КрАЗ сократил выбросы

На красноярской промплощадке РУСАЛа обеспечили своевременное сокращение выбросов на период неблагоприятных метеорологических условий с 17 по 25 июля. По данным специалистов отдела экологии, которые ежесуточно вели мониторинг атмосферного воздуха, превышения содержания маркерных веществ не зафиксировано.

В числе предпринятых заводом мер: прекращение ремонтов, связанных с остановкой газоочистных установок; внеплановые проверки технического состояния фильтров, трубопроводов, мест раздачи глинозема; дополнительные влажные уборки помещений и полив дорог на территории завода.

— Специалисты санитарно-промышленной лаборатории выезжали в микрорайоны Северный, Солнечный, Зеленая роща, садовое общество «Алюминий», поселок Кубеково, в район АГЗС и Причала для проведения контрольных замеров по основным загрязняющим веществам, согласно программе производственного контроля. Проведены замеры и в ночное время. Превышений концентраций не было, — сообщил Александр Белянин, директор по экологии и аналитическому контролю производства.

В режиме НМУ данные о технологических мероприятиях по снижению выбросов, а также результаты замеров на территории завода и в жилых зонах оперативно передаются в контролирующие органы.